LOT 118 | CHINA 19TH CENTURY SET OF 7 PAINTINGS ON PAPER RICE
November 29, 2017
LOT 139 | A NEPALESE OR TIBETAN 17TH C. GILT REPOUSSE COPPER-ALLOY LOBED PLAQUE WITH MANJUSHRI
November 29, 2017
Show all
Upcoming Auction | Millon - Riviera

ART D'ASIE

December 7, 2017 | 1:00 PM
2 rue du Congrès, 06000 Nice, FRANCE

LOT 129 | A MAGNIFICENT AND CERTAINLY IMPERIAL CHINESE MING DYNASTY 17TH C. ZITAN CARVED ‘DRAGON & PHOENIX’ BRUSHPOT CARVED THOUGHOUT WITH CHILONGS AMOUNG CLOUDS. A DRAGOND FACING A PHOENIX ON ONE SIDE. THE RIM AND BASE INLAID WITH HARDSTONE AND MOTHER OF PEARL

Estimation: 40000/60000 €

LOT 129 Category:

+ Exhibition time

  • NICE

    • Sat, 2 Dec 17 | 10:00 AM - 07:00 PM
    • Mon, 4 Dec 17 | 10:00 AM - 07:00 PM
    • Tue, 5 Dec 17 | 10:00 AM - 07:00 PM
    • Wed, 6 Dec 17 | 10:00 AM - 06:00 PM
    • Wed, 6 Dec 17 | 06:00 PM: Expert Conference

Description: CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe Siècle

Pot à pinceaux ‘bitong’ tripode circulaire en bois de santal sculpté à motifs de dragon et phoenix affrontés, le reste du corps entièrement sculpté de Qilongs ou dragons stylisés naviguant parmi un fond nuageux. Incrustations de nacre et stéatite au col, masques de taotie incrustés à la nacre en partie basse et anciennes incrustations au fil d’argent entre chaque pied. Notons la profondeur et la qualité de sculpture qui nous laisse imaginer une production impériale.
(Legers manques d’incrustations et quelques éclats à la sculpture)

REF :

– Pour un pot à pinceaux similaire mais plus petit et plus simple en partie basse (sans incrustations donc possiblement avec la base changée) voir Guardian Auction lot 2558 vente du 12/05/2012. La qualité d’exécution de sculpture similaire et l’attribution de ce pot à pinceaux au sculpteur Shou Shi nous laisse aussi penser que le présent pot à pinceaux a pu être réalisé par un maître.

– Comparaison possible avec trois pots à pinceaux de la collection impériale (Qing Court Collection) Deux sous les références 18 et 50 de l’ouvrage : ‘Complete collection of treasures of the palace museum. Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Carvings. Shanghai, 2001

– Un autre pot à pinceaux de sculpture approchante et incrusté de maniere similaire dans les collections du Palais à Pekin, voir ‘The complete collection of chinese art. Bamboo, Wood, Ivory and Rhino, Vol 11, Beijing 1987 ; Ref 67.
Dimensions: Hauteur: 18.5 cm – Ø : 14,5 cm